Les commissions

Les commissions communales sont composées exclusivement d’élus. Elles peuvent occasionnellement être complétées de membres invités, selon les sujets abordés.

Les comités consultatifs communaux sont composés d’élus ainsi que de personnes extérieures au conseil municipal présentant des compétences spécifiques.

LE CENTRE COMMUNALE D’ACTIONS SOCIALES (CCAS)

  • Jean-Luc BARBERON, Président – Maire
  • Virginie THROO, Vice-Présidente – Adjointe
  • Isabelle SCHANEN, Adjointe
  • Anne BOUSQUET, Conseillère Municipale
  • Maurice COURTOIS, Conseiller Municipal
  • Laurence SANCHEZ, Conseillère Municipale
  • Anne-Marie BERLINGER
  • Christian PFEIFER
  • Michèle BUCHELE
  • Julienne SIFFERLEN
  • Marie-Laurence SCHNEIDER

LE COMITÉ CADRE DE VIE / FÊTES ET CÉRÉMONIES

  • Isabelle SCHANEN, Adjointe
  • Virginie THROO, Adjointe
  • François BOSSHART, Conseiller Municipal
  • Anne BOUSQUET, Conseillère Municipale
  • Dominique LAURENT, Conseillère Municipale
  • Laurence SANCHEZ, Conseillère Municipale
  • Isabella SCARAVELLA, Conseillère Municipale
  • Alain WEINGARTNER, Conseiller Municipal
  • Delphine AMATO-MULLER
  • Françoise MARANZANA
  • Audrey WEISS
  • Mary-Lorène GODDARD

LE COMITÉ COMMUNICATION

  • Isabelle SCHANEN, Adjointe
  • Virginie TRHOO, Adjointe
  • Joseph SCHNEIDER, Adjoint
  • Anne BOUSQUET, Conseillère Municipale
  • Isabella SCARAVELLA, Conseillère Municipale
  • Mary-Lorène GODDARD
  • Elodie LAMEY
  • Thomas LAMEY
  • Christian PFEIFER
  • Séverine DEPOND-ROTH
  • Pascal CLAUDEPIERRE
  • Frédéric SAHNER

LE COMITÉ ANIMATION / LOISIRS

  • Virginie THROO, Adjointe
  • Isabelle SCHANEN, Adjointe
  • Anne BOUSQUET, Conseillère Municipale
  • Dominique LAURENT, Conseillère Municipale
  • Isabella SCARAVELLA, Conseillère Municipale
  • Alain WEINGARTNER, Conseiller Municipal
  • Delphine AMATO-MULLER
  • Carole VILLA
  • Virginie BEZ
  • Gwendoline SCHINDLER

LE COMITÉ ESPACES RURAUX ET FORESTIER

  • Francis MARANZANA, Adjoint
  • Joseph SCHNEIDER, Adjoint
  • François BOSSHART, Conseiller Municipal
  • Maurice COURTOIS, Conseiller Municipal
  • Laurence SANCHEZ, Conseillère Municipale
  • Adrien TRITTER, Conseiller Municipal
  • Marc WOLF, Conseiller Municipal
  • Christophe GRUND
  • Luc THROO
  • Paul TRITTER
  • Daniel WILLME
  • Raphaël BUCHELE
  • Francis BOUTONNET
  • Jean-Marie HELBLING
  • Raymond TSCHIRHART
  • Christian SCHNEBELEN

LA COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS

  • Virginie THROO, titulaire – Adjointe
  • Isabelle SCHANEN, titulaire – Adjointe
  • Joseph SCHNEIDER, titulaire – Adjoint
  • Dominique LAURENT, titulaire – Conseillère Municipale
  • Isabella SCARAVELLA, titulaire – Conseillère Municipale
  • Alain RUETSCH, titulaire
  • Alain WEINGARTNER, suppléant – Conseiller Municipal
  • Laurence SANCHEZ, suppléante – Conseillère Municipale
  • Marc WOLF, suppléant – Conseiller Municipal
  • Jean-Marie HELBLING, suppléant
  • Jean SCHNEIDER, suppléant

LA COMMISSION DES FINANCES

  • Adrien TRITTER, Conseiller Municipal
  • Alain WEINGARTNER, Conseiller Municipal
  • Marc WOLF, Conseiller Municipal
  • Raphaël BUCHELE
  • Jean SCHNEIDER
  • André BEHA
  • Alain RUETSCH

LA COMMISSION URBANISME

  • Francis MARANZANA, Adjoint
  • Joseph SCHNEIDER, Adjoint
  • Adrien TRITTER, Conseiller Municipal
  • André BEHA
  • Alain RUETSCH
  • Anne-Marie BERLINGER

LA COMMISSION VOIRIE ET ÉCLAIRAGE PUBLIC

  • Joseph SCHNEIDER, Adjoint
  • Francis MARANZANA, Adjoint
  • Maurice COURTOIS, Conseiller Municipal
  • Alain WEINGARTNER, Conseiller Municipal
  • Marc WOLF, Conseiller Municipal

LA COMMISSION BÂTIMENTS COMMUNAUX

  • Joseph SCHNEIDER, Adjoint
  • Francis MARANZANA, Adjoint
  • François BOSSHART, Conseiller Municipal
  • Maurice COURTOIS, Conseiller Municipal
  • Marc WOLF, Conseiller Municipal
  • Michel SCHANEN

LE COMITÉ CONSULTATIF COMMUNAL DES SAPEURS POMPIERS VOLONTAIRES

  • Francis MARANZANA, Adjoint
  • Joseph SCHNEIDER, Adjoint
  • Maurice COURTOIS, Conseiller Municipal
  • Boris WILLME
  • Michel LUCAS
  • Sarah CLAUDEPIERRE
  • Pascal CLAUDEPIERRE